Тонкости в переоформлении Лицензии на деятельность при обращении с отходами

Сообщаем Вам, что данная статья устарела и может использоваться только для осведомительных целей, либо для расширения кругозора. На нашем сайте есть новые статьи, и мы рекомендуем обратить на них внимание:

Требования для объектов 3 категории НВОС

Требования для объектов 4 категории НВОС

Можно ли установить СЗЗ для чужого объекта?

Как учитывать передвижные источники выбросов?

Часто бывает так. Организация уже имеет лицензию на деятельность по обращению с отходами, но хочет расширить перечень видов деятельностей. В таком случае важно:  

- сохранить все виды деятельности, уже указанные в лицензии, а также перечень отходов;

- включить в приложение к лицензии дополнительные виды деятельности (например, утилизацию отходов IV класса опасности).

 

Кроме того, на стадии переоформления лицензии весьма желательно было бы избежать проверки соответствия лицензионным требованиям тех объектов, которые уже проверялись при выдаче лицензии. То есть не перепроверять виды, которые уже есть в лицензии.

 

Для того, чтобы включить новые виды работ лицензиат начинает процедуру переоформления лицензии на деятельность по обращению с отходами.

 Возникает вопрос – должен ли Росприроднадзор перепроверять ранее утвержденные виды деятельности? Или достаточно проверить те виды, которые планируется добавить?

 Ссылаясь на утвержденные природоохранные законы Росприроднадзор, имеет право:

- на проверку новых видов деятельности, которые лицензиат планирует вводить.

 

Вопрос: требуется ли в заявлении о переоформлении лицензии указывать не только сведения о новых видах деятельности, но и перечислять все виды, ранее уже указанные в лицензии?

 Ответ: из нормы ч. 9 ст. 18 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" следует, что в заявлении о переоформлении лицензии не требуется перечислять виды работ, ранее уже указанные в лицензии (если лицензиат не прекратил выполнение данных работ).

 

Вопрос: является ли предметом проверки деятельность, уже внесенная в лицензию?

Ответ: в соответствии с ч. 9 ст. 18 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности":

при намерении лицензиата внести изменения в указанный в лицензии перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии указываются сведения о работах, об услугах, которые лицензиат намерен выполнять, оказывать, или о работах, об услугах, выполнение, оказание которых лицензиатом прекращаются.

При намерении лицензиата выполнять новые работы, оказывать новые услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии также указываются сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при выполнении данных работ, оказании данных услуг.

 

Соответственно согласно ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности":

- предусматривает проведение проверки соответствия лицензиата лицензионным требованиям при выполнении новых работ, оказании новых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;

- не предусматривает проведение проверки соответствия лицензиата лицензионным требованиям при выполнении работ и услуг, которые лицензиат уже имел право выполнять (оказывать) к моменту переоформления лицензии.

 

Читать материал: Лицензия на деятельность по обращению с отходами.

 

Росприроднадзор должен и может проверить лишь те виды работ, которые являются для лицензиата новыми (которые ранее не были указаны в лицензии).

Одновременно необходимо понимать, что в случае, когда новые работы (например, сбор отходов) будут осуществлять в том же объекте, что и уже предусмотренные лицензией работы (например, размещение отходов), проверка соответствия лицензионным требованиям новых работ (в нашем случае – сбора отходов) будет неминуемо осуществлять в объекте, который заявлен лицензиатом в качестве места осуществления нового вида работ.

Другими словами, проверяя соответствие деятельности по сбору отходов, Росприроднадзор пожалует именно на полигон, на котором осуществляется прием отходов.


 Вам нужно разработать природоохранную документацию? Вас интересует Инвентаризация ИЗАпроект СЗЗОВОС? Позвоните 8 (861) 248-93-87 или напишите нам запрос на электронную почту info@systemaeco.ru. Мы сформируем индивидуальное предложение для вашего предприятия.