Отмена с 01.01.2022 постановления Правительства РФ 222 - читать новость

Сообщаем Вам, что данная статья устарела и может использоваться только для осведомительных целей, либо для расширения кругозора. На нашем сайте есть новые статьи, и мы рекомендуем обратить на них внимание:

Требования для объектов 3 категории НВОС

Требования для объектов 4 категории НВОС

Можно ли установить СЗЗ для чужого объекта?

Как учитывать передвижные источники выбросов?

Проект Постановления Правительства РФ, который отменяет Постановление Правительства РФ 222 от 03.03.2018 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон». В настоящей статье мы разберем по порядку. И все станет ясно и понятно.

Для удобства сравнение будет проводится в табличной форме. При необходимости в конец каждого значимого раздела мы будем добавлять комментарии.

№ пунктов

Постановление Правительства № 222 от 03.03.2018

Проект Постановления Правительства РФ «Положение о санитарно-защитных зонах»

1 / 1

[…]

Санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека (далее - объекты), в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования.

 

Санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального
строительства и некапитальных строений, сооружений, групп производственных объектов, автомобильных дорог и железнодорожных путей, объекты размещения отходов, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека (далее - объекты), формирующих химическое, физическое и (или) биологическое воздействие на атмосферный воздух, превышающее санитарно-эпидемиологические требования (предельно допустимые концентрации (ГТДК) и/или предельно допустимые уровни (ПДУ)):

а)           за границами земельного (земельных) участка (участков), на котором расположен объект (объекты) и оформленного в установленном порядке (далее - промышленная площадка)

б)          за границами полосы отвода для автомобильных дорог и железнодорожных путей (далее - полоса отвода);

в)           за границами объектов недвижимости или участков недр, предоставляемых в пользование, в случаях, когда в соответствии с законодательством размещение объекта или проведение работ на участке недр допускается без оформления прав на земельные участки и установления сервитута, а также объекта, архитектурно- строительное проектирование которого допускается в границах не принадлежащего застройщику или иному правообладателю земельного участка (далее – граница объекта).

Комментарий

Законодатели переписывают требования к установлению санитарно-защитных зон. Размытый термин «за контуром» покидает первый пункт Постановления. В проекте Постановления предлагается более точные требования к установлению. Дополнительно законодатель прописывает «некапитальные строения и сооружения», что закрывает лазейку для тех, кто строит некапитальные быстро возводимые конструкции.

- / 2

-

Критерием отнесения объектов к источникам химического, физического
биологического воздействия на среду обитания человека (далее – источники воздействия) является формирование химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего 0,1 ПДК и/или ПДУ, за границами промышленной площадки, за границами полосы отвода для автомобильных дорог и железнодорожных путей, за границами объектов недвижимости или участков недр

Комментарий

В проекте Постановления прописываются конкретные критерии, превышение которых, обязывает устанавливать санитарно-защитную зону. Однако, это не говорит о возможности не разрабатывать проект СЗЗ. Проект СЗЗ в любом случае необходимо разработать.

- / 4

-

Определение размеров и границ санитарно-защитных зон осуществляется исходя из достижения соблюдения санитарно-эпидемиологических требований с учетом фоновых значений, а также соблюдения приемлемых уровней риска для здоровья населения на расстоянии от границы промышленной площадки, полосы отвода, границы объекта, в заданном направлении.

Комментарий

В новой редакции предполагается проводить расчет рассеивания с учетом фоновых значений. Хотя данное требование не нововведение. 

- / 6

 

Проект санитарно-защитной зоны разрабатывается:

а) для действующих, планируемых к строительству, реконструкции объектов, указанных в санитарной классификации, установленной санитарно- эпидемиологическими требованиями (далее - санитарная классификация);

б) при проектировании, размещении объектов, виды и наименования производств которых не указаны в санитарной классификации, формирующих химическое, физическое и (или) биологическое воздействие, превышающее санитарно-эпидемиологические требования с учетом фоновых значений за границами промышленной площадки объекта, границы объекта и/или выбрасывающих в атмосферный воздух химические вещества (соединения), не имеющие установленных предельно допустимых концентраций или ориентировочных безопасных уровней воздействия;

в) при проектировании, размещении объектов, виды и наименования производств которых не указаны в санитарной классификации, выбрасывающих в атмосферный воздух химические вещества (соединения), не имеющие установленных предельно допустимых концентраций или ориентировочных безопасных уровней воздействия.

Комментарий

Подытожив вышеперечисленное, будет 3 причины разработать проект СЗЗ:

1. Предприятие подпадает под классификацию СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (далее СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03);

2. Предприятие не подпадает под классификацию СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03;

3. Предприятие выбрасывает вещества, не имеющие установленных ПДК и/или ОБУВ.

- / 9

 

Проведение расчетов химического, биологического и (или) физического воздействия объекта на атмосферный воздух для установления санитарно-защитной зоны не требуется в случае, если такой объект относится к объектам I - V класса опасности, согласно санитарной классификации, расположен за границами населенного пункта и расстояние от границ промышленной площадки, границы объекта до ближайших объектов, в отношении которых в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения нормируются уровни загрязнения атмосферного воздуха, физические факторы воздействия, уровни рисков (далее - нормируемые объекты) в 10 и более раз превышает указанный ниже размер санитарно-защитной зоны, для объекта соответствующего класса опасности. В указанных случаях границы и размеры санитарно-защитных зон устанавливаются в соответствии с пунктом 37 настоящего Положения.

 а) 1000 метров для объектов I класса опасности;

 б) 500 метров для объектов II класса опасности;

 в) 300 метров для объектов III класса опасности;

 г) 100 метров для объектов IV класса опасности;

 д) 50 метров для объектов V класса опасности.

Комментарий

Соответственно для таких предприятий проект СЗЗ разрабатывать не нужно.

  

Вам нужно разработать природоохранную документацию? Вас интересует Инвентаризация ИЗАпроект СЗЗОВОС? Позвоните 8 (861) 248-93-87 или напишите нам запрос на электронную почту info@systemaeco.ru. Мы сформируем индивидуальное предложение для вашего предприятия.

Нормативные документы