Указ Президента «О стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года».

Сообщаем Вам, что данная статья устарела и может использоваться только для осведомительных целей, либо для расширения кругозора. На нашем сайте есть новые статьи, и мы рекомендуем обратить на них внимание:

Требования для объектов 3 категории НВОС

Требования для объектов 4 категории НВОС

Можно ли установить СЗЗ для чужого объекта?

Как учитывать передвижные источники выбросов?

28 января 2016 Министерством природных ресурсов был подготовлен проект Указа об утверждении «Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» во исполнение поручения Правительства Российской Федерация о разработке в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 протокола заседания Совета Безопасности Российской Федерации от 20.11.2013 (утверждён Президентом Российской Федерации 04.12.2013 № Пр-2844).

В связи с вступлением в силу Указа Президента РФ № 176 от 19.04.2017, отменен Указ Президента РФ № 236 от 04.02.1994 «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития».

Стратегия экологическое безопасности содержит (кратко):

I. Общие положения:

- Экологическая безопасность РФ является составной частью национальной безопасности. Правовую основу составляет Конституция РФ. Настоящая стратегия является основой для формирования и реализации государственной политики. Направленность государственной политики на предотвращение угроз экологической безопасности.

II. Оценка текущего состояния экологической безопасности:

-  Состояние окружающей среды оценивается как неблагополучное. Ситуация с качеством воды в водных объектах продолжает оставаться неблагоприятной. Практически во всех регионах страны сохраняется тенденция к ухудшению состояния земель и почв. Сохраняется повышенное радиоактивное загрязнение территорий вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 оду. Существенную опасность представляют разливы нефти и нефтепродуктов.

III. Вызовы и угрозы экологической безопасности:

- Изменение климата на планете. Рост потребления природных ресурсов. Сокращение биологического разнообразия.

IV. Цели, основные задачи, приоритетные направления и механизмы реализации государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности:

- Целью является сохранение и восстановление природной среды. Предотвращение дальнейшего загрязнения. Ликвидация накопленного вреда. Принятие мер государственного регулирования. Стимулирование внедрения наилучших доступных технологий. Обеспечение населения информацией.

V. Механизмы оценки состояния экологической безопасности и контроля за реализацией настоящей Стратегии:

- Проведение глобальной оценки состояния экологической ситуации в регионах страны.

VI. Результаты реализации настоящей Стратегии, источники и механизмы её ресурсного обеспечения:

- Результатами должны стать обеспечение экологической безопасности, качества окружающей среды.

VII. Задачи, функции и порядок взаимодействия органов государственной власти РФ в целях реализации настоящей Стратегии:

- Реализация настоящей Стратегии осуществляется путём проведения государственной политики.


Вам нужно разработать природоохранную документацию? Вас интересует Инвентаризация ИЗАпроект СЗЗОВОС? Позвоните 8 (861) 248-93-87 или напишите нам запрос на электронную почту info@systemaeco.ru. Мы сформируем индивидуальное предложение для вашего предприятия.