Утверждены нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения

Сообщаем Вам, что данная статья устарела и может использоваться только для осведомительных целей, либо для расширения кругозора. На нашем сайте есть новые статьи, и мы рекомендуем обратить на них внимание:

Требования для объектов 3 категории НВОС

Требования для объектов 4 категории НВОС

Можно ли установить СЗЗ для чужого объекта?

Как учитывать передвижные источники выбросов?

Приказ Минсельхоза России № 552 от 13.12.2016 «Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения».

Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения:

Показатели воды

Категории водного объекта рыбохозяйственного значения

Высшая и первая

Вторая

При сбросе возвратных (сточных) вод конкретным водопользователем, при производстве работ на водном объекте и в прибрежной зоне содержание взвешенных веществ в контрольном створе не должно увеличиваться по сравнению с естественными условиями более чем на:

0,25 мг/дм3

0,75 мг/дм3

Плавающие примеси (вещества)

На поверхности воды водных объектов рыбохозяйственного значения в зоне антропогенного воздействия не должны обнаруживаться плёнки нефтепродуктов, масел, жиров и скопления других примесей

Температура

Температура воды не должна повышаться под влиянием хозяйственной деятельности по сравнению с естественной температурой водного объекта более чем на 5оС. В местах нерестилищ налима запрещается повышать температуру воды зимой более чем на 2оС.

Водородный показатель (pH)

Должен соответствовать фоновому значению показателя для воды водного объекта рыбохозяйственного значения

Растворенный кислород

Содержание растворенного кислорода не должно опускаться ниже 6,0 мг/дм3 под влиянием хозяйственной деятельности (в том числе, при сбросе сточных вод).

Содержание растворенного кислорода в зимний период не должно опускаться ниже:

6,0 мг/дм3

4,0 мг/дм3

В летний период во всех водных объектах должен быть не менее 6,0 мг/дм3

Биохимическое потребление кислорода за 5 суток БПК5

При температуре 20оС под плиянием хозяйственной деятельности не должно превышать:

2,1 мг/дм3

2,1 мг/дм3

Токсичность воды

Вода водных объектов рыбохозяйственного значения в местах сброса сточных вод не должна оказывать острого токсического действия на тест-объекты. Вода водного объекта в контрольном створе не должна оказывать хронического токсического действия на тест-объекты.


Вам нужно разработать природоохранную документацию? Вас интересует Инвентаризация ИЗАпроект СЗЗОВОС? Позвоните 8 (861) 248-93-87 или напишите нам запрос на электронную почту info@systemaeco.ru. Мы сформируем индивидуальное предложение для вашего предприятия.

Нормативные документы