Производственный экологический контроль – узнать информацию и заказать услугу

Сообщаем Вам, что данная статья устарела и может использоваться только для осведомительных целей, либо для расширения кругозора. На нашем сайте есть новые статьи, и мы рекомендуем обратить на них внимание:

Требования для объектов 3 категории НВОС

Требования для объектов 4 категории НВОС

Можно ли установить СЗЗ для чужого объекта?

Как учитывать передвижные источники выбросов?

Производственный экологический контроль (ПЭК) – это комплекс мероприятий, направленных на предотвращение и обнаружение нарушений в области охраны окружающей среды. Процедура возлагается на специальное подразделение или отдельного работника организации. Ее главная цель –мониторинг исполнения природоохранных мероприятий, рационального использования и восстановления природных ресурсов в ходе хозяйственной или иной деятельности предприятия.

Для чего нужен производственный экологический контроль

Промышленная деятельность производственных, добывающих, перерабатывающих предприятий тщательно проверяется государственными органами. Поэтому для руководства любой компании очень важно организовать постоянный контроль за соблюдением законодательных требований в области охраны окружающей среды, следить за изменениями в нормативной базе, своевременно предоставлять необходимую отчетность. Разработка программы производственного экологического контроля – это оптимальный способ избежать штрафных санкций за нарушение законов и при этом не потратить больших денег.

Законодательство для регуляции ПЭК

Основной документ, который устанавливает требования в области производственного экологического контроля, – это федеральный закон №7-ФЗ от 10.01.2002. Он посвящен общим вопросам защиты окружающей среды и многократно расширялся и уточнялся. Также к регулирующим нормативно-правовым актам относится:

  • Приказ Минприроды №74 от 28.02.2018. Он регламентирует правила составления плана ПЭК;
  • Приказ Минприроды №522 от 16.10.2018. Стандарт определяет перечень самых важных методических рекомендаций, которые применяются при составлении отчетов о выполнении программы экоконтроля;
  • ГОСТ Р 56061-2014. Национальный стандарт, положения которого устанавливают правила осуществления производственного экологического контроля и определяют правила составления программы мероприятий;
  • Приказ Минприроды №261 от 14.06.2018. Он устанавливает формы отчетной документации.

В законе №7-ФЗ приведена классификация предприятий по степени воздействия на окружающую среду. Они разделены на четыре категории:

  • I – оказывают наибольшее влияние и должны предпринимать наиболее действенные способы и технологии для его минимизации;
  • II – оказывают умеренно отрицательное воздействие на экологию;
  • III – влияние на окружающую среду незначительное;
  • IV – минимальный уровень воздействия на экологию.

Разделы программы ПЭК

Программа производственного экологического контроля для всех типов организаций должна содержать следующую информацию:

  • общие сведения о компании;
  • принципы организации ПЭК на предприятии;
  • данные об инвентаризации источников вредных выбросов в окружающую среду, а также о характере этих загрязнений;
  • данные об инвентаризации отходов, которые образуются в результате технологических процессов, и особенностях их размещения;
  • сведения об уполномоченных лицах и подразделениях, отвечающих за выполнение плановых мероприятий в компании;
  • информацию об испытательных лабораториях, которые привлекаются для оценки вредоносного воздействия предприятия на окружающую среду. Данные лаборатории могут как входить в структуру организации, так и привлекаться по договору. При этом они обязательно должны быть аккредитованы в установленном законом порядке;
  • данные об используемых правилах оценки экологического воздействия предприятия, порядке отбора проб и образцов для анализа, методиках проведения измерений.

Особенности мероприятий производственного экологического контроля

Нормативы ГОСТ Р 56062-2014 предусматривают следующие способы осуществления мер по программе ПЭК:

  • инспекционный контроль. Представляет собой текущую проверку параметров хозяйственной деятельности предприятия в разрезе ее влияния на окружающую среду. Такой контроль может быть плановым и внеплановым;
  • инструментальный эколого-аналитический контроль. Его основной целью является мониторинг уровня вредных выбросов, которые образуются в результате выполнения технологических операций на предприятии. Чаще всего он осуществляется с помощью автоматизированных инструментов, применяемых по утвержденному графику;
  • экологический мониторинг. Он подразумевает контроль состояния окружающей среды и ее параметров, которые подвержены вредоносному воздействию предприятия.

Порядок составления и утверждения программы производственного экологического контроля также описан в данном ГОСТ. При ее разработке должны учитываться актуальные нормативы в сфере природоохранного законодательства, параметры деятельности предприятия, типы его вредоносного влияния и многие другие факторы.

Ответственность за отсутствие ПЭК

За подготовку данного важного документа отвечает непосредственно учредитель предприятия. В случае, если программа ПЭК не была разработана или в ней содержатся ошибки, организации грозят следующие проблемы:

  • к нарушениям, связанным с пищевой промышленностью применяется статья 14.43 КоАП. В соответствии с ней возможен штраф до 600 000 рублей и конфискация продукции;
  • полная остановка деятельности предприятия на срок до 90 дней;
  • невозможность получения заключения от СЭС для ведения деятельности;
  • невозможность соблюдения регламентов СанПиНов на предприятии;

Несвоевременная или неправильная подача отчетности по производственному экологическому контролю подпадает под статью 8.1 КоАП. Она подразумевает штраф до 2 000 рублей (рядовые работники), до 5 000 рублей (должностные лица), до 100 000 рублей (юридические лица). В статье 8.5 КоАП предусмотрена отдельная ответственность за искажение информации в экологической документации. Она предписывает взыскание штрафа в размере до 80 000 рублей.

Кто проводит производственный экологический контроль

ПЭК – ответственная процедура, которая требует высокого профессионализма и специальных знаний. Многие предприятия, которые занимаются оформлением экологической документации самостоятельно, сталкиваются впоследствии со штрафными санкциями и другими проблемами, вплоть до полной приостановки деятельности. Чтобы этого избежать, рекомендуется заказывать разработку программы опытным организациям, которые специализируются подобных услугах.

ООО «СИСТЕМАЭКО» много лет работает в сфере экологического проектирования. Она разрабатывает программы ПЭК для предприятий различных отраслей промышленности и категорий по уровню вредоносного воздействия на окружающую среду. Чтобы уточнить стоимость услуг, позвоните менеджерам или заполните форму обратной связи.


Вам нужно разработать природоохранную документацию? Вас интересует Инвентаризация ИЗАпроект СЗЗОВОС? Позвоните 8 (861) 248-93-87 или напишите нам запрос на электронную почту info@systemaeco.ru. Мы сформируем индивидуальное предложение для вашего предприятия.