Лицензия Росгидромета обязательное условие для проведения замеров

п. 1 ст. 30 ФЗ "Об охране атмосферного воздуха": юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники, обязаны осуществлять учет выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников, проводить производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

При этом производственный контроль в области охраны атмосферного воздуха включает для некоторых природопользователей:

- не только план-график контроля стационарных источников выбросов;

- но и также план-график проведения наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха.

В программах ПЭК хозяйствующих субъектов план-график проведения наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха включает:

1. измеряемые загрязняющие вещества;

2. периодичность отбора проб;

3. места и методы отбора проб;

используемые методы и методики измерений.

Важно обратить внимание на то, что разрабатывать и включать в программу ПЭК план-график проведения наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха должны владельцы природопользователи, осуществляющие деятельность на объектах, которые включены в:

перечень объектов, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха.

(п. 3 ст. 23 Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха")

Соответствующие перечни устанавливают и пересматривают территориальные органы Росприроднадзора совместно с территориальными органами Росгидромета.

 

Проще говоря, план-график проведения наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха обязателен для объектов, владельцы которых обязаны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха.

 

Примечание. В рамках настоящего материала мы не имеем целью оценку обоснованности формирования перечней объектов Росгидрометом и Росприроднадзором, оценку достаточности нормативной базы для утверждения таких перечней.

Требуется ли для осуществления наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха лицензия "Росгидромета"?

Для ответа на данный вопрос нам потребуется в очередной раз обратиться к предмету лицензируемой Росгидрометом деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях.

 

Необходимость лицензирования той или иной деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях базируется на положениях п. 45 ч. 1 ст. 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

01.01.2021 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 16.11.2020 г. № 1845 "О лицензировании деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства)".

Согласно подп. "и" п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.11.2020 г. № 1845:

деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях включает следующие работы (услуги):

проведение наблюдений за состоянием окружающей среды, физическими и химическими процессами, происходящими в окружающей среде, для определения уровня химического загрязнения атмосферного воздуха, сбор, обработка, хранение, предоставление и распространение информации и информационной продукции, полученной в результате проведения указанных наблюдений.

 

Таким образом, в интересующей нас тематике лицензия необходима такой организации, лаборатории, которая проводит наблюдения за состоянием окружающей среды для определения уровня химического загрязнения атмосферного воздуха.

Данный вид работ является лицензируемым видом деятельности.

 

Возвращаемся к вопросу о необходимости наличия лицензии для осуществления в рамках ПЭК наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха.

 

Как мы видим, деятельность, осуществляемая хозяйствующими субъектами (объекты которых включены в перечень объектов, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха) в рамках ПЭК имеет наименование:

наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха.

 

Одновременно лицензия Росгидромета необходима для осуществления работ, которые имеют наименование:

наблюдения за состоянием окружающей среды для определения уровня химического загрязнения атмосферного воздуха.

 

Таким образом, мы имеем практически полное соответствие.

 

С учетом изложенного, мы вынуждены признать, что наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха, осуществляемые в рамках производственного контроля на объектах, владельцы которых осуществляют мониторинг атмосферного воздуха, – это подлежащие лицензированию работы.