Инвентаризация отходов для предприятий 3 категории НВОС

Нужна ли Инвентаризация отходов предприятию 3 категории НВОС?

 

Мы с вами знаем, что для предприятий, которым присвоена 1 или 2 категория нужно разрабатывать ПНООЛР. Предлагаю разобраться в вопросе необходимости разработки Инвентаризации отходов для предприятий 3 категории НВОС.

 

П. 7 Порядка утв. Приказом № 1028 - Индивидуальные предприниматели и юридические лица в рамках организации учета образующихся отходов должны:

1. Выявлять вещества, материалы, которые образовались при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, в том числе при газоочистке, очистке сточных и оборотных вод, очистке оборудования, территории, ликвидации загрязнений;

2. Выявлять изделия, которые утратили потребительские свойства при их использовании для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг;

3. Проводить паспортизацию отходов и отнесение отходов к конкретному классу опасности в порядке подтверждения отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу опасности, установленном Минприроды России.

 

Как видим, формально необходимость проведения инвентаризации отходов не предусмотрена, однако на предприятии должны быть документы, в которых будет описание этих процессов. Либо отдельно будут документы, разработанные для каждого вида отходов, либо разработать Инвентаризацию отходов, в которой будут учтены все отходы. Результат таких работ должен быть определенным образом документирован.

 

Для этого в обязательном порядке формируется документ – "Состав образующихся видов отходов, подлежащих учету".

Рекомендуемый образец состава образующихся видов отходов, подлежащих учету, приведен в приложении № 1 к Порядку, утв. Приказом Минприроды России от 08.12.2020 г. № 1028.

 

"Состав образующихся видов отходов, подлежащих учету" должен включать в себя следующие сведения:

- наименование вида отхода;

- код по ФККО;

- класс опасности вида отхода;

- происхождение и условия образования вида отхода;

- агрегатное состояние и физическую форму вида отхода;

- химический и (или) компонентный состав вида отхода.

 

Следует обратить внимание на то, что формирование "Состава образующихся видов отходов, подлежащих учету" представляет собой фиксацию результата работ по организации учета образующихся отходов.

Необходимость формирования указанного документа является обязательным требованием.

 

При этом несоблюдение требований к формированию, наличию указанного документа на практике может быть квалифицировано надзорным органом как свидетельство неисполнения обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления, ответственность за которое установлена частью 10 ст. 8.2 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до 60 000 рублей;

- на юридических лиц - от 200 000 до 350 000 рублей.