ООО СистемаЭко
(861) 248-93-87

Нужно ли учитывать передвижные источники в проекте СЗЗ?

В проекте санитарно-защитной зоны (далее - СЗЗ) передвижные источники учитываются, в зависимости от величины предельно-допустимой концентрации (далее ПДК) загрязняющего вещества.

Требования СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", (далее СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03), распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.
Согласно п. 1.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения, за пределами промышленной площадки, превышают 0,1 ПДК.

Таким образом, в проекте СЗЗ выбросы от передвижных источников учитываются только в случае, если они больше 0,1 ПДК.

« вернуться назад к списку всех вопросов