С/х земли в границах СЗЗ! Что делать?

Стоимость проекта СЗЗ - от 40 000 руб. Звоните! Сформируем для Вас оптимальное предложение!

Пункт 5 Постановления № 222 от 3 марта 2018 г. устанавливает требования к ограничению на использование земельных участков в границах СЗЗ:

5. В границах санитарно-защитной зоны не допускается использования земельных участков в целях:

а) размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения и для ведения дачного хозяйства и садоводства;

б) размещения объектов для производства и хранения лекарственных средств, объектов пищевых отраслей промышленности, оптовых складов продовольственного сырья и пищевой продукции, комплексов водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, использования земельных участков в целях производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, предназначенной для дальнейшего использования в качестве пищевой продукции, если химическое, физическое и (или) биологическое воздействие объекта, в отношении которого установлена санитарно-защитная зона, приведёт к нарушению качества и безопасности таких средств, сырья, воды и продукции в соответствии с установленными к ним требованиями.

Пункт означает, что в границах установленной СЗЗ от любого объекта, являющегося источником химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека, в случае формирования за контурами объектов воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования (согласно п. 1 Правил) запрещено использование земельных участков, в том числе для целей производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, предназначенной для дальнейшего использования в качестве пищевой продукции, если химическое, физическое и (или) биологическое воздействие объекта, в отношении которого установлена СЗЗ, приведёт к нарушению качества и безопасности лекарственных средств, сырья, воды и продукции в соответствии с установленными к ним требованиями. Порядок оценки воздействия объектов на качество и безопасность средств, воды и продукции на данный момент не установлен. Если Роспотребнадзор установит порядок такой оценки, значит, появится возможность размещать подобные объекты в границах, установленных СЗЗ.

Что касается нормируемых территорий, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03:

V. Режим территории санитарно-защитной зоны

5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

Нормируемые территории согласно СанПиН 2.1.6.1032-01:

2.2. В жилой зоне и на других территориях проживания должны соблюдаться ПДК и 0,8 ПДК - в местах массового отдыха населения, на территориях размещения лечебно-профилактических учреждений длительного пребывания больных и центров реабилитации.

К местам массового отдыха населения следует относить территории, выделенные в генпланах городов, схемах районной планировки и развития пригородной зоны, решениях органов местного самоуправления для организации курортных зон, размещения санаториев, домов отдыха, пансионатов, баз туризма, дачных и садово-огородных участков, организованного отдыха населения (городские пляжи, парки, спортивные базы и их сооружения на открытом воздухе).

 

В Постановлении не предъявлено конкретных требований к критериям нормирования объектов, запрещённых к размещению в границах СЗЗ. Единственный критерий – источником воздействия признается объект, за контурами которого превышаются санитарно-эпидемиологические требования. Что конкретно имеется в виду в данном случае – не совсем ясно. Санитарно-эпидемиологические требования, по сути, это установленные предельно допустимые концентрации и уровни воздействия. Исходя из этого, воздействие объекта не должно превышать 1 ПДК или 1 ПДУ. Однако в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 были иные требования:

Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ.

 

В данном случае между Постановлением и СанПиН есть противоречие. Постановление имеет более высокий приоритет, значит, предположим, что нормировать нужно по 1 ПДК и 1 ПДУ. Исходя из определения нормируемых территорий из обоих СанПиН, делаем вывод, что сельскохозяйственные поля не относятся к нормируемым по 0,8 ПДК территориям. Следовательно, нормировать поля придется по 1 ПДК и 1 ПДУ.

 

Вам нужно разработать природоохранную документацию? Вас интересует Инвентаризация ИЗАпроект СЗЗОВОС? Позвоните 8 (861) 248-93-87 или напишите нам запрос на электронную почту info@systemaeco.ru. Мы сформируем индивидуальное предложение для вашего предприятия.

« вернуться назад к списку всех вопросов