ООО СистемаЭко
(861) 248-93-87

Для нашего предприятия разработан ПНООЛР и утверждены лимиты на образование отходов. Однако фактически мы превысили утверждённый лимит в 1,5 раза. Что будет за сверхлимит?

За сверхлимит придётся заплатить в пятикратном размере. Об этот свидетельствует п. 5 Порядка определения платы и её предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещения отходов, другие виды вредного воздействия (утверждённый Постановлением Правительства РФ № 632 от 28.08.1992) - «плата за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды определяется путём умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы выбросов… и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент».

В соответствии с п. 4 ст. 18 Федерального закона № 89 от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» (ред. 28.12.2016) ИП и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы (относится только к субъектам крупного предпринимательства) обязаны разработать проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее НООЛР) в соответствии с Методическими указаниями (Приказ Минприроды России № 349 от 05.08.2014 «Об утверждении Методических указаний по разработке проектов НООЛР»).

Проект НООЛР утверждаются (на 5 лет) в Росприроднадзоре или Министерстве природных ресурсов, в зависимости от категории предприятия.

Согласно п 1.2. Приказа Минприроды России № 50 от 25.02.2010 «О Порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» ИП и юридические лица обязаны ежегодно предоставлять в Росприроднадзор технический отчёт по обращению с отходами. Технический отчет включает в себя сведения о фактически образованных количествах отходов и о фактической передаче отходов другим хозяйствующим субъектам.

Если сдать Технический отчет с не корректными данными, фактически утаив превышение НООЛР. То в соответствии с ст. 8.5 КОАП такая деятельность будет расценена как сокрытие или умышленное искажение достоверной информации и влечет за собой наложение административного штрафа:

- на граждан – от 500 до 1000 руб;

- на должностных лиц – от 3000 до 6000 руб;

- на юридических лих – от 20 000 до 80 000 руб.

В соответствии со ст. 8.2 КОАП предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет наложение штрафа:

- на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 руб;

- на юридических лиц – от 20 000 до 70 000 руб.

« вернуться назад к списку всех вопросов