ООО СистемаЭко
(861) 248-93-87

Нужно ли учитывать передвижные источники в проекте ПДВ?

В проекте предельно-допустимых выбросов (далее - ПДВ) учитывать передвижные источники не нужно.

Согласно ст. 1 Федерального закона № 96 от 04.05.1999 г. "Об охране атмосферного воздуха" (далее – ФЗ № 96):

- источник выбросов - сооружение, техническое устройство, оборудование, которые выделяют в атмосферный воздух загрязняющие вещества;

- стационарный источник - источник выбросов, местоположение которого определено с применением единой государственной системы координат или который может быть перемещён посредством передвижного источника;

- передвижной источник - транспортное средство, двигатель которого при его работе является источником выброса.

Согласно Федеральному закону от 04.05.1999 г. № 96 все юридические лица, имеющие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны обеспечивать проведение инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и разработку проекта предельно допустимых выбросов, следовательно, при разработке проекта ПДВ учитываются только стационарные источники, которыми автомобили не являются.

Такое же мнение по вопросу учёта автотранспорта при разработке проекта ПДВ имеет Минприроды России, которое отразило в Письме от 08.10.2015 г. № 12-47/25378 "О разъяснении" (далее Письмо).

Согласно п. 6 Положения о нормативах выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2000 г. № 183, ПДВ для конкретного стационарного источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух юридического лица в целом, или его отдельных производственных территорий, устанавливаются с учётом всех источников выбросов данного юридического лица или его отдельных производственных территорий, фонового загрязнения атмосферного воздуха и технических нормативов выбросов.

Согласно Письму, в проекте ПДВ для предприятия учитываются выбросы стационарных источников юридического лица, выбросы иных источников учитываются в проекте предельно допустимых выбросов в качестве фонового загрязнения атмосферного воздуха.
Минприроды России в Письме от 18.09.2015 г. № 12-44/22962 "О нормировании выбросов" сообщает, что сами открытые автостоянки и подобные территории не могут являться источниками выбросов.

Также Минприроды России отмечает, что от источников выбросов, располагающихся на автостоянках, в атмосферный воздух в числе прочих веществ поступают парниковые газы. В настоящее время в соответствии с Концепцией формирования системы мониторинга, отчётности и проверки объёма выбросов парниковых газов в Российской Федерации, утверждённой распоряжением Правительства РФ от 22.04.2015 г. N 716-р, Минприроды России утверждён Приказ от 30.06.2015 г. N 300 "Об утверждении методических указаний и руководства по количественному определению объёма выбросов парниковых газов организациями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность в РФ". Действие приказа на автостоянки не распространяется.

Таким образом, при разработке проекта ПДВ, не нужно указывать автотранспорт в виде источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в соответствии с требованиями законодательства РФ.

« вернуться назад к списку всех вопросов