ООО СистемаЭко
(861) 248-93-87

Нужно ли учитывать аварийный ДЭС?

Для того, чтобы посчитать аварийный дизельный электрогенератор (далее ДЭС) сначала нужно разобраться, что же все-таки нужно учитывать.

В соответствии с п. 2.6 «Методического пособия по расчёту, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» процедура установления Нормативов ПДВ не регламентирует учёт и оценку аварийных выбросов. Другими словами, аварийные выбросы не учитываются в проекте ПДВ. Однако, выбросы от ДЭС, предназначенных для использования при аварийных ситуациях, подлежат нормированию и для них устанавливаются нормативы только при проверке работоспособности ДЭС, осуществляемой с учётом периодичности и продолжительности согласно паспорта ДЭС. То есть, в проекте ПДВ учитывается проверка работоспособности ДЭС.

Следующий вопрос – это какую мощность брать для расчёта? На этот вопрос нам ответит п. 12 ГОСТ Р 53174-2008 «Установки электрогенераторные с дизельными и газовыми двигателями внутреннего сгорания» - «…произвести в соответствии с инструкцией по эксплуатации пуск электрогенераторных установок с последующей работой на холостом ходу в течении 15-20 минут». В паспорте к дизельной установке будет указано, какой процент от номинальной мощности составит холостой ход. Обычно мощность холостого хода составляет 50-25% от номинальной мощности. С временем работы тоже разобрались: 20 минут в день и минимум 80 минут в год. В противном случае, нужно будет законсервировать источник.

п. 1.6.9 «Методического пособия по расчёту, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» гласит, что расчёт для ДЭС проводится по «Методике расчёта выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных дизельных установок» 2001 и ГОСТ Р 56163-2014 «Выбросы ЗВ в атмосферу. Метод расчёта выбросов от стационарных дизельных установок».

В связке с проверкой работоспособности ДЭС нужно учесть заправку дизельной электростанции. Заправку можно посчитать по «Методическим указаниям по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров» 1997 г.

« вернуться назад к списку всех вопросов